平成30年度 各部戦績

  



・高校生ものづくりコンテスト  全国大会
 

   「旋盤競技部門」 
第1位!!  システム機械科 3年 神代 大介   経済産業大臣賞!


・第26回中国高等学校弓道新人大会


    
弓道部  団体 第1位

       化学工業科   2年 片山 隆介 ・ 田中  弾 

    
   システム機械科 2年 安田 篤史
 
・ 渡瀬 優希 


・第24回中国高等学校ハンドボール新人大会   第1位!

・高校生ものづくりコンテスト 「電子回路組立部門」山口県大会

      情報電子科 2年 林  峻平  第1位  中国大会出場決定

      情報電子科 2年 小林 拓海
  第2位  中国大会出場決定

・全国選抜大会山口県予選


    ・
弓道部  団体 第1位  全国選抜大会出場!


       化学工業科   2年 片山 隆介 ・ 田中  弾 

    
   システム機械科 2年 安田 篤史
 
・ 渡瀬 優希 


         
個人 第1位  全国選抜大会出場!

          
化学工業科   2年 片山 隆介


    ・ハンドボール部  第3位 中国新人大会出場


・第40回山口県高等学校総合文化祭写真部門 

  優秀賞  


      システム機械科 1年 山崎 大樹    第43回全国高等学校総合文化祭写真部門出場!

   
情報電子科   3年 浅田 陸斗  


・山口県体育大会

       陸上競技部 電子機械科 2年 寄川 晃生  110mH 第2位 200m 第4位 

    登山部(個人縦走) 

      第3位 情報電子科   1年  蕗  拓実  

      第4位 システム機械科 1年 廣谷 晃誠  

      第6位 化学工業科   2年 道中 歩夢



    ソフトテニス部  団体 第4位  中国大会 出場!



・中国高等学校登山大会   

   登山部 第4位 入賞 

    化学工業科 2年 道中 歩夢  ・ 電子機械科   2年 加納 聖大

    情報電子科 2年 吉永 圭佑  ・ システム機械科 2年 稗田 将也



・第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体) 


    第1位 !! 弓道(近的競技 団体) 化学工業科 3年 小蓑 大地



・第63回山口県高等学校新人陸上競技大会兼第27回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会山口県予選会

  陸上競技部 電子機械科 2年 寄川 晃生  110mH 第2位  中国大会 出場!

     

・中国高等学校登山大会山口県予選   

  登山部 第2位  中国大会 出場!

    化学工業科 2年 道中 歩夢  ・ 電子機械科   2年 加納 聖大

    情報電子科 2年 吉永 圭佑  ・ システム機械科 1年 廣谷 朔弥



・第26回中国高等学校弓道新人大会山口県予選大会

       弓道部  団体 第3位  中国大会 出場!


・山口県高等学校ロボット競技大会
  第3位 全国大会出場! 

     システム機械科 3年 藤村 雄大   システム機械科 3年 蒔苗 純平  

     電子機械科   2年 升田 翔雲 



・第13回若年者ものづくり競技大会(全国大会) 

    金賞(第1位)!!  システム機械科 3年 神代 大介 君   厚生労働大臣賞!



・全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 結果

   
登山部  第5位 入賞!

    電子機械科   3年 金盛 一久  ・ 電子機械科   3年 藤井 光希


    システム機械科 3年 岩本 晃誠  ・ システム機械科 3年 佐伯 隆之




・高校生ものづくりコンテスト  中国大会 結果
 

   「旋盤競技部門」 第1位  システム機械科 3年 神代 大介 君  全国大会 出場!!



山口県総合体育大会 結果  

  ・登山部 第1位 インターハイ出場!! 

    電子機械科   3年 金盛 一久  ・ 電子機械科   3年 藤井 光希

    システム機械科 3年 岩本 晃誠  ・ システム機械科 3年 佐伯 隆之



  ・ソフトテニス部  団体 ベスト16

            個人  中国大会 出場!

    電子機械科   2年 齋藤 光祐 ・ システム機械科 2年 多田 幹弥 ペア

    電子機械科   2年 山本 大翔 ・ 電子機械科   2年 楠田 峻平 ペア

    システム機械科 3年 山本 虹希 ・ 化学工業科   3年 松原 龍玄 ペア


  ・陸上競技部 110mH 第4位  中国大会 出場!

     電子機械科 2年 寄川 晃生



  ・ハンドボール部 第2位



・高校生ものづくりコンテスト  山口県大会 結果  
   
   「旋盤競技部門」 第2位  システム機械科 3年 神代 大介


     
中国大会出場!


中国大会山口県予選 結果  

  ・ハンドボール部 第2位  
中国大会 出場!

  ・弓道部  団体 第2位  中国大会 出場! 

        個人 第5位  化学工業科  3年 小蓑 大地 
 中国大会 出場!

  ・剣道部  個人 電子機械科   3年 中村 硫星   中国大会 出場!

           システム機械科 2年 亀田 息吹   中国大会 出場!